Краткая историческая справка, которая поможет Вам влиться в игру.

Пару слов о Англии в целом

В начале XX века английская экономика активно развивается, ровно как и сельское хозяйство. Особенно быстро развиваются еще новые, достаточно необычные для того времени, промышленности – химическая и электронная. Англия этого времени – одна из самых высокоразвитых стран мира и, кроме того, величайшая колониальная держава с территорией, занимающей около 20% поверхности земного шара.
В начале века у власти стоят консерваторы, которые были сдвинуты с власти лишь в 1906 году.

Технические достижения

- Различные приборы для наблюдения за (линзы, телескопы, микроскопы, очки);
- Самолёт, братья Райт, 1903 год и Сантос Дюмон, 1906 год;
- Первая электронная лампа - вакуумный диод, Джон Флеминг, 1904 год;
- Маркони, Попов радио (1900);
- Телеграф (1900);
- Автомобиль и велосипед; на улицах ездят первые автобусы;
- Паровозы;
- Воздушные шары и дирижабли:
- Пароходы и теплоходы.

О моде

Вначале ХХ века ещё используются S-образные корсеты, но линии дамских платьев становятся всё более мягкими, а линии груди и талии объёмными. В 1913 Пуаре создаёт коллекцию моделей, в которых уже не было корсетов. Популярными являются объёмные шляпы с перьями и бантами, а также пышные причёски. Появляются блузки, юбки, жакеты, деловые костюмы, рабочая одежда. Из обуви можно выделить ботинки на шнуровке и пуговицах, туфли на невысоком плотном каблуке и высоком изогнутом – для торжественных случаев. К началу первой мировой войны появляются платья-рубашки длиной до колен.
Мужской костюм развивается под влиянием спортивных тенденций. Появляются различные куртки, пиджаки, регланы, брюки для разных случаев.

О культуре и науке

В конце XIX в. в Англии появился свой кинематограф, с 1896 г. показ фильмов стал постоянным. Пионерами британского кинематографа называют Берта Эйкрса, фотографа Фриз-Грина, снявшего свой первый фильм в 1889 г., а также Р.У.Пола, построившего проекционный аппарат для кинопоказов.
В 1897 г. в Лондоне был основан Королевский автомобильный клуб.
Уже вошли в обиход учения таких известных людей:
- Фарадей – электромагнитная индукция
- Максвелл – основатель классической электродинамики
- Чарльз Дарвин – теория о происхождении человека.
- Р.Броун – открыл броуновское движение молекул.
- Джозеф Томсон – в 1903 г. удостоен Нобелевской премии, в 1897 г. открыл электрон.
В 1904 г. была основана знаменитая британская автомобильная фирма «Роллс Ройз».
Как и в предыдущие века, английская литература в XX в. оставалась одной из величайших национальных литератур. В этот период творили Бернард Шоу, Герберт Уэллс, Вирджиния Вулф и другие.
Традиционные игры: футбол, крикет, дартс.
Традиционные занятия - охота, рыбалка, спорт.

О кухне

За британской кухней утвердилась репутация не слишком утонченной, но уделяющей внимание качеству ингредиентов, которые обычно местного производства. В эпоху расцвета Великобритании как колониальной державы, британской кухня подверглась сильному влиянию кулинарии «заморских» стран, в первую очередь Индии. Так например англо-индийское блюдо из курицы — англ. tikka masala — считается настоящим британским «национальным блюдом». Популярныеные блюда и напитки: индейка, картофель, чай, кофе, шоколад, карри, бутерброды, ревень, рыба и чипсы, пудинги. Традиционные блюда - кровяная колбаса и йоркширский пирог.

О жизненном уровне
В предвоенные годы Британию трижды – 1900-1903, 1907 – 1908, 1914 гг., - охватывали тяжелые экономические кризисы. Снижение уровня жизни вызывало резкий протест в пролетарских слоях населения.